СОГЛАСОВАНО:
Начальник отдела охотничьего
собаководства Росохотрыболовсоюза
М.Г. Кузина
«___» __________________ 2023 г.

 

УТВЕРЖДАЮ
Председатель Правления
МCОО МООиР
В. М. Кирьякулов
«___» __________________ 2023г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о Московских межрегиональных открытых личных состязаниях ирландских сеттеров
13-14 мая 2023 г. по болотно-луговой и полевой дичи

Межрегиональные открытые личные состязания ирландских сеттеров проводятся МСОО МООиР по инициативе секции «Ирландский сеттер» МСОО МООиР и отдела собаководства. Состязания проводятся как личное первенство участников.

1. Цели состязаний.
-  Пропаганда правильной охоты с легавой собакой;
-  Оценка охотничьих качеств испытуемых собак и их подготовки к охоте;
-  Обмен опытом по развитию и совершенствованию полевых и экстерьерных качеств ирландских сеттеров в Москве и регионах;
-  Выявление и поощрение лучших собак и ведущих;
-  Выявление лучших производителей для дальнейшей племенной работы.

2. Руководство и организация.
2.1 Подготовка и проведение состязаний осуществляются секцией  ирландских сеттеров МООиР при поддержке отдела собаководства МООиР.
Место проведения состязаний – специально выделенный участок в угодьях Белоомутского охотхозяйства, о/х «Каданок».
2.2 Подготовка места проведения состязаний и организационная деятельность по обеспечению проживания участников, оргкомитета, членов экспертной комиссии возлагается на оргкомитет по проведению состязаний.
Оргкомитет обеспечивает проведение состязаний в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлениям ЦП РОРС №154 от 25.02.16, №13 от 20.09.2017 и «Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятыми Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979 г. и утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР от 18 мая 1981г., а также   жеребьевку участников состязаний, принятие решений об открытии, закрытии, перерыве, продлении или досрочном окончании состязаний при невозможности дальнейшего проведения состязаний, подведение итогов состязаний и награждение участников, а также оформление всей необходимой документации.
2.3 Заявки на участие в состязаниях принимаются Оргкомитетом состязаний и Отделом собаководства МСОО МООиР за неделю до его проведения. Допускаются заявки по прибытию на место состязаний (о/х «Каданок»).
2.4 Заезд участников на состязания 12 мая 2023 г. Жеребьёвка проводится 12 мая 2023 г. в 23 час. на территории базы «Каданок».
2.5 Состав Оргкомитета состязаний. Председатель оргкомитета – Матузенко С.В.
Члены оргкомитета:  Балдина С.А., Шведов Р.А., Фокичева П.А.
2.6 Экспертная комиссия
Председатель экспертной комиссий                       Перепелкина О.В.  эксперт I категории
Члены экспертной комиссии:                                   Матузенко С.В.      эксперт III категории
Северцева Е.А.       эксперт III категории
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств оргкомитет имеет право на замену членов экспертной комиссии на экспертов, соответствующих рангу проводимых состязаний, а также места проведения состязаний.
2.7  На председателя и членов экспертной комиссии возлагаются следующие обязанности:
- проведение экспертизы собак в поле в соответствии с документами по п. 2.2 и настоящим «Положением»,
-объявление результатов экспертизы с указанием полученного диплома и суммы баллов сразу по окончании работы собаки,
-составление рапортички состязаний и отчетной документации.
3. Время, условия и порядок проведения состязаний
3.1. Состязания проводятся с 13 по 14 мая 2023 г.
Допускаются собаки породы «Ирландский сеттер» от 8 месяцев до 10 лет, имеющие оценку экстерьера на охотничьих выставках в России не ниже «хорошо», полевые дипломы по основному виду и родословные документы на собаку «Справку о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельство на охотничью собаку» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо». Собаки в возрасте до 3-х лет допускаются без диплома. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены к состязаниям при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись
Каждая собака должна иметь ветеринарный паспорт или удостоверение с отметкой о вакцинации против бешенства, действующей на момент проведения состязаний.
В противном случае собака к участию в состязаниях не допускается. К участию в состязаниях не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также течные и щенные суки.
3.2 Время работы собаки в поле 40 минут. Для уточнения расценки по решению экспертной комиссии может предоставляться дополнительная встреча с птицей.
3.3 Стоимость участия каждой собаки – 2500 рублей, стоимость участия каждой последующей собаки одного владельца – 1500 рублей.  Денежные средства передаются вместе с документами на собаку представителю оргкомитета состязаний в пятницу 12 мая 2023 года на базе «Каданок», не позднее 23 часов. Очередность выступления собак на состязаниях определяется жеребьёвкой.
3.5.  Все расходы по организации и проведению состязаний оплачиваются за счет взносов участников, а также за счет добровольных пожертвований. Проживание экспертов бесплатное. Участники состязаний размещаются на базе и в собственных палатках. Проживание, дорожные расходы, питание участника и кормление собак осуществляется за счет участника.
3.6. Экспертная комиссия начинает работу на утренней заре 13 мая 2023 г. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к испытаниям с разрешения Оргкомитета в последнюю очередь. Участники, не успевшие прибыть на состязания к началу жеребьевки, участвуют в состязаниях под номерами, следующими после номеров участников, участвующих в жеребьевке.
3.7 Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из стартового пистолета или охотничьего ружья по решению оргкомитета.
4. Подведение итогов и присвоение наград и званий.
4.1. Все собаки, получившие на состязаниях полевые дипломы, участвуют в распределении мест в личном первенстве.
4.2.  Первое место присуждается собаке, получившей диплом высшей степени с наибольшей суммой баллов. В случае равенства степени дипломов и суммы баллов преимущество имеет собака, получившая больший балл за чутье (суммарно), в случае равенства по этому показателю – больший балл за верность чутья, в случае равенства по этому показателю – больший балл за стиль (суммарно). Далее при равенстве этих баллов преимущество имеет собака, набравшая наибольший балл за постановку и послушание. 
4.3 Собаке, занявшей 1 место с дипломом первой степени присуждается звание «Полевой Чемпион». В случае отсутствия таковой, собаке, занявшей 1 место с дипломом второй степени, присуждается звание «Полевой Победитель».
4.4. Собака, занявшей первое место с дипломом третьей степени награждается Кубком «Первый Призер состязаний»,  второе и третье - «Призер состязаний».
4.5 Награждаются Призами:
1) «Полевой Чемпион» («Полевой Победитель» или «Первый Призер состязаний»)
2) Владельцы собак, занявших 2-е и 3-е места на состязаниях
3)  «Самая стильная собака состязаний» - собака, получившая за стиль суммарно 15 баллов. В случае равенства преимущество имеет более молодая собака, далее сука.
4)  «Лучший ведущий» - Ведущий, чья собака получила наибольший суммарный результат за манеру поиска, постановку и послушание, но не менее 8+8+8 = 24 балла.
5)  «Лучшая молодая собака» - собака в возрасте до 3-х лет, получившая диплом более высокой степени или (при равенстве степеней диплома с наивысшим общим баллом, или (при равенстве предыдущих условий) более молодая собака.
6)  «Лучшая первопольная собака» - собака до 1,5 лет (Приз им. Ю. А. Чернышова) получившая диплом более высокой степени или (при равенстве степеней диплома с наивысшим общим баллом, или (при равенстве предыдущих условий) более молодая собака. Собака, претендующая на «Приз им Ю.А. Чернышова не может претендовать на приз «Лучшая молодая собака».
7). «Лучший ветеран» - собака, показавшая наилучшие результаты среди собак в возрасте 8 лет и более.

 

Начальник отдела охотничьего
собаководства МСОО МООиР ________________ Батурова М. Н.     «___» _____________ 2023 г.